Lot 29

[SCIORA] AZNAVOUR (Charles) Daniel Sciora illustre Charles Aznavour. Illustré de 72 lithographies originales de Daniel Sciora dont 12 hors-texte en couleurs à double-page.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée, ornée d'un portrait gaufré de Charles Aznavour signé, dans un emboîtage de toile noire illustré de l'empreinte du portrait du chanteur. Paris Ed. De Francony 1992.
Recueil de 28 chansons écrites et sélectionnées par Aznavour.
Tiré à 500 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, celui-ci 1 des 30 (n° XXII) signé par l'artiste et l'auteur, après les 20 de tête, comportant 2 beaux DESSINS ORIGINAUX en couleurs signés, sous marie-louise et 1 SUITE signée sous portefeuille à trois lacets in-plano, des 12 lithographies hors-texte.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat