Lot 381

[SAUVAGE] STERNE (Laurence) Voyage sentimental en France et en Italie. Avec 71 figures en couleurs de Sylvain Sauvage, gravées sur bois par Pierre Bouchet.
1 vol. in-8 (16x24,5) en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage. Paris Creuzevault 1942.
Il a été tiré 550 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 76) avec un ENSEMBLE DES COULEURS du frontispice avant le tirage du trait et une EPREUVE du bois de trait du même frontispice.
Un mors de l'étui fendu.
Réf : Monod II - 10460

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat