Lot 32

[SARTHOU] BARONCELLI-JAVON (Folco de) Lou Biòu - le taureau. Préface d'André Chamson de l'Académie Française. Recueil de 3 poèmes provençaux. Avec 18 lithographies originales en couleurs dont 11 en double page (5 en hors-texte et 6 in-texte) et 7 en simple page hors-texte, de Maurice E. Sarthou.
Ce recueil contient aussi les poèmes provençaux : Glori à Dieu / Gloire à Diéu et Soulòmi / Pénombre, sous chemise cartonnée, in fine.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et ornée de poils de taureau mêlés, étui et emboîtage à dominante verte. Paris Vialetay 1963.
Tiré à 150 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 25 exemplaires de collaborateurs, signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci 1 des 40 sur Rives (n° 47) contenant 1 SUITE.
Bords de l'emboîtage et dos de l'étui, insolés.
Réf : Monod I - 999

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat