Lot 21

[RAMONDOT] APOLLINAIRE (Guillaume) L'Hérésiarque et Cie. Illustré d'1 frontispice et de 45 eaux-fortes originales de Jacques Ramondot.
1 vol. gd in-4 (24,5x30,5) en ff. sous chemise, étui et emboîtage, le tout illustré. Paris Francs-Bibliophiles 1959.
Tiré à 160 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 7 imprimé pour M. Jean Lambert, enrichi de 2 états supplémentaires des 2 DESSINS, l'un sur papier noir et l'autre sur papier blanc, repris sur l'étui et l'emboîtage.
Réf : Monod I - 355

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat