Lot 225

[QUILICI] LAPLAYNE (Jean-René) Amour de la Corse. Illustré de 10 lithographies originales en couleurs non signées de Jean-Claude Quilici, sauf celle de l'emboîtage ainsi que 1 lithographie à double page signée (entre pp. 62 et 63).
1 vol. in-folio (30x42) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage bleu-roi. Le premier plat du coffret est illustré d' 1 lithographie en couleurs de l'artiste, signée et numérotée 13/295 représentant le village de Corbara, dans un encadrement central, sous plexiglas. Paris Plaisir du Livre 1992.
Tirage limité à 295 exemplaires numérotés et 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 10 sur vélin d'Arches (n° 13) signé de l'artiste et de l'éditeur, comprenant 1 HUILE encadrée avec E.A.S. pour M. Lambert (au format 36x54), 1 SUITE sur Rives des 4 planches doubles en couleurs, numérotées 13/100 et signées, réimposées dans le format raisin, livrées sous portefeuille de feutrine bleu-roi à 3 lacets.
E.A.S. sur le faux-titre de l'illustrateur.
Le justificatif de tirage indique que cet exemplaire comporte una aquarelle originale signée. Celle-ci a été substituée par une HUILE sur toile encadrée (46x52,5). En réalité, cette dernière figurait au justificatif pour l'un des 10 premiers exemplaires de l'ouvrage.

Estimation 800 € / 1 000 €

Déposer un ordre d'achat