Lot 83

[QUILICI] CHARLES-ROUX (Edmonde) Amour de la Provence - Variations sur une certaine Provence. Illustré de 12 lithographies originales en simple page en couleurs, signées par Jean-Claude Quilici, justifiées n° 16/162, sur vélin d'Arches sous étui in-plano séparé.
1 vol. gd in-folio (37x55) en ff. sous étui imprimé et coffret-emboîtage de velours marron, avec impression des noms de l'auteur, de l'illustrateur et du titre en lettres dorées. S.l. Plaisir du Livre 1978.
Il a été tiré de cet ouvrage 163 exemplaires numérotés et 25 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 50 sur vélin d'Arches (n° 16), accompagné d' 1 SUITE sur Japon nacré à grandes marges, signée par l'artiste et justifié 16/62 dans un portefeuille in-plano à part, de velours marron à 3 lacets.
L'ouvrage est enrichi d'un DESSIN en technique mixte (36x53,5) encadré et intitulé " la Roche Blanche aux Baux " avec un E.A.S. de l'artiste.
E.A.S. de l'artiste à M. Lambert au dos du faux-titre, enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat