Lot 359

[PICASSO] ROY (Claude) La Guerre et la Paix. Texte de Claude Roy. Avec 8 compositions hors-texte en couleurs dont 5 en double page et 3 en simple page.
1 vol. in-folio (30,5x39,4) en ff. de 153 pages, sous chemise rempliée, étui et emboîtage toilé gris. Paris Cercle d'Art 1954 (Edition Originale).
Il a été tiré de cet ouvrage 100 exemplaires de tête sur vélin d'Arches numérotés, celui-ci n° 18 enrichi d' 1 lithographie originale de Picasso, signée au crayon rouge et datée 10.2.54.
Ouvrage documentaire autour de l'oeuvre de Picasso " La Guerre et la Paix ", installée dans la chapelle du château de Vallauris. Avec 2 reproductions photographiques dépliantes.
Réf : Monod II - 10008

Estimation 5 000 € / 6 000 €

Déposer un ordre d'achat