Lot 154

[PECNARD] FERRE (Léo) Poésies. Hommage de Françoise Travelet à Léo Ferré. Illustré de 240 illustrations dont 50 lithographies en couleurs de Jacques Pecnard signées et 190 dessins au trait tirés en monochrome dans le texte.
3 vol. in-folio (27x38) de 1055 pages, en ff. sous chemise rempliée dans un coffret-emboîtage de velours noir portant sur le premier plat et le dos, le nom de l'auteur et de l'illustrateur. Le Tome I comporte 71 textes (dont 70 poèmes). Le Tome II comporte 80 poèmes. Le Tome III comporte 21 textes dont 13 poèmes et une pièce de théâtre " L'Opéra du pauvre ". Seyssinet-Pariset Ed. du Grésivaudan 1987 (Edition Originale).
Tirage strictement limité à 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 60 (n° XXVIII) signé par l'auteur et l'artiste, comprenant sous portefeuille in-plano de velours noir, les originaux de 3 DESSINS signés (26,5x38) au trait en noir qui correspondent à des en-tête de scène de la pièce de théâtre " L'Opéra du pauvre " et 1 SUITE en couleurs signée sur vélin d'Arches des 50 lithographies en double page.
E.A.S. de l'artiste à Monsieur Lambert avec un grand DESSIN ORIGINAL au trait en noir.

Estimation 500 € / 600 €

Déposer un ordre d'achat