Lot 251

[NOTTON] MAETERLINCK (Maurice) La vie des abeilles. Illustré de 42 gravures originales au burin de Tavy Notton dont 16 hors-texte.
1 vol. in-4 (25,5x33) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Nice Aux dépens d'un amateur 1954.
Tiré à 225 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 40 du tirage de tête sur papier Japon super nacré (n° 34) auquel on a joint 1 CUIVRE, 1 SUITE définitive des burins sur Japon-soie nervuré et 1 double PLANCHE tirée sur soie.
Réf : Monod II - 7622

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat