Lot 101

[MUSLIN] COLLECTIF Amour de l'Alsace. Avec 12 lithographies originales en couleurs de Joseph A. Muslin, signées et numérotées. Ouvrage réunissant des textes de Marcel Haedrich, Martin Allheilig, Jean-Paul Gunsett, Germain Muller et Michel Fernex.
1 vol. in-folio (28x37) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage de velours mille-raies marine, titre de l'ouvrage sur l'emboîtage. Paris Plaisir du Livre 1977.
Tiré à 198 exemplaires numérotés et 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 60 sur vélin d'Arches (n° 29), accompagné, sous portefeuille à part de velours mille-raies marine, d'1 SUITE sur Japon nacré, grand format des lithographies, signées et justifiées 29/78.
E.A.S. de l'artiste sur le faux-titre à Monsieur Jean Lambert, illustré d'un DESSIN ORIGINAL signé.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat