Lot 351

[MORETTI] RIMBAUD (Arthur) Le bateau ivre. Avec 36 illustrations en couleurs, dont 10 hors-texte, 1 double page et textes manuscrits en sérigraphie de Moretti.
1 vol. in-folio (27,5x36) en ff. sous chemise moirée bleue dans un coffret-emboîtage de velours bleu, imprimé au premier plat du titre de l'ouvrage. Nice Chant des Sphères 1966.
Tiré à 400 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 350 sur vélin à la forme (n° 354) avec 1 SUITE des hors-texte en couleurs sur Japon, signé au crayon par l'artiste.
E.A.S. de Moretti à Jean Lambert.
Coffret cassé à un mors, dos insolé.
Réf : Monod II - 9736

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat