Lot 349

[MONTSERRAT GUDIOL] RICHEPIN (Jean) La chanson des gueux. Compositions originales (20 aquarelles hors-texte et 16 dessins) de Montserrat Gudiol.
2 vol. in-8 de 200-188 pp. et 1 vol. de suites, reliés pleine basane maroquinée aubergine, dos à nerfs à caissons filetés, multiples filets dorés d'encadrement sur les plats, gardes moirées ivoire, tête dorée et emboîtage pour chaque vol. Bièvres De Tartas 1978.
Tiré à 3000 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 1 exemplaire d'éditeur, 16 exemplaires lettrés et 40 exemplaires d'artiste, celui-ci 1 des 50 sur grand vélin d'Arches (n° 4) comportant 1 SUITE des 20 hors-texte sur soie, 1 SUITE des 20 hors-texte sur Japon clearner et 1 SUITE des dessins au crayon sur Japon impérial.
Ouvrage enrichi d'un tirage sur soie d' 1 AQUARELLE signée, datée 1979, portant un E.A.S. de l'artiste pour M. Jean Lambert, dans un carton à dessin.
Soit 3 vol.
Bords des emboîtages frottés en tête et queue.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat