Lot 92

[MOHLITZ] COLERIDGE (Samuel Taylor) La chanson du vieux marin. Comprend 10 gravures originales de Philippe Mohlitz.
1 vol. in-4 (25x32,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage toilé grège. Paris Le Livre Contemporain et Bibliophiles Franco-Suisses 1975.
Tiré à 175 exemplaires numérotés sur vélin de Rives et 25 exemplaires pour les collaborateurs et le dépôt légal, celui-ci 1 des 150 réservés aux sociétaires (n° 146).
Traduction de l'édition donnée en 1911 par Valéry Larbaud. Edition bilingue en anglais et en français.
Réf : Monod I - 2966

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat