Lot 59

[MANESSIER] BOURNIQUEL (Camille) L'enfant dans la cité des ombres. Introduction de Camille Bourniquel in fine. Avec 7 lithographies originales en couleurs, dont 1 en frontispice, de Alfred Manessier.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise imprimée dans un coffret-emboîtage ivoire. Paris Le Livre contemporain et Bibliophiles Franco-Suisses 1978.
Tiré à 190 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et 40 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 150 pour les Sociétaires (n° 96 nominatif imprimé pour le Dr François Nicod)

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat