Lot 295

[MAC AVOY] MONTHERLANT (Henry de) La ville dont le Prince est un enfant. Avec 24 lithographies de Mac Avoy.
1 vol. in-4 (25x32,5) en ff. sous chemise imprimée en défonce, étui et emboîtage de toile rouge. Paris Hippocrate et ses Amis 1961.
Tiré seulement à 130 ex. numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 120 (n° 3) nominatif, imprimé pour Monsieur Boccara, signé par le Président de la société.
E.A.S. de Montherlant à M. Jean Lambert.
Réf : Monod II - 8417

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat