Lot 292

[LYDIS] MONTHERLANT (Henry de) Serge Sandrier. Avec 10 eaux-fortes hors-texte et 1 frontispice gravés sur cuivre de Mariette Lydis.
1 vol. in-folio (25,5x32,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui. Paris Droin 1948 (Edition Originale et 1er tirage).
Tiré à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Rives et 12 exemplaires pour l'exportation, celui-ci n° 186.
Manque l'emboîtage, dos de l'étui insolé.
Réf : Monod II - 8410

Estimation 60 € / 80 €

Déposer un ordre d'achat