Lot 95

[LYDIS] COLETTE et WILLY Claudine à l'école - Claudine à Paris - Claudine en ménage - Claudine s'en va. Compositions en couleurs de Mariette Lydis.
4 vol. in-8 reliés plein chagrin bleu, plats bordés de chagrin rouge, dos à nerfs orné de deux grandes lettres mosaïquées en rouge, l'ensemble formant le mot CLAUDINE, couverture et dos conservés, tête dorée.
Tiré à 1525 ex. numérotés et 60 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 1380 (n° 262) sur vélin de Voiron.
Dos insolé.
Réf : Monod I - 2993 - Carteret IV - pp. 410

Estimation 80 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat