Lot 19

[LORJOU] APOLLINAIRE (Guillaume) Le bestiaire ou cortège d'Orphée. Avec 32 bois gravés originaux en couleurs de Lorjou.
1 vol. gd in-4 (28,5x39) en ff. sous chemise gaufrée, rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage de toile grège. Paris Ed. d'Auteuil 1965.
Il a été tiré de ce livre 230 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 137 sur Auvergne Richard de Bas (n° 138) signé par l'artiste.
Réf : Monod I - 338

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat