Lot 443

[LOCCA] WILDE (Oscar) Balade de la Geôle de Reading. Avec 25 lithographies originales de Bernard Locca.
1 vol. gd in-4 (28x37) en ff. sous chemise rempliée et gaufrée d'une porte de prison. Bièvres De Tartas 1979.
Tiré à 497 ex. numérotés, 1 exemplaire unique et 18 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 10 de tête après l'exemplaire unique, sur Japon nacré beige (lettré D) signé par l'artiste et l'éditeur, comportant sous portefeuille cartonné à 3 lacets, une chemise de 8 PLANCHES simples sur Romana beige, 1 SUITE des 10 doubles planches sur Romana beige et 1 SUITE de 5 doubles planches sur vélin d'Arches.
Dans le portefeuille, il manque le dessin original d'1 double planche signalé au justificatif. Elle est remplacée par 1 double planche supplémentaire refusée.
L'ouvrage est enrichi d' 1 BURIN original en couleur signé et encadré, et sous chemise, d' 1 grand DESSIN original au crayon avec E.A.S. de l'artiste à Monsieur Lambert.

Estimation 600 € / 800 €

Déposer un ordre d'achat