Lot 394

LIVRE-OBJET - [TREMOIS] TOURNIER (Michel) Un dieu désordonné. Avec 7 gravures sur cuivre de Pierre-Yves Trémois.
1 vol. gd in-folio oblong (38,5x56) en ff. sous chemise imprimée d'une large bande typographiée des mots " DÜRER DIEU DÜRER " répétés à l'infini ; chemise réalisée par Bernard Duval d'après une maquette de Trémois. Etui de deux plats d'étain poli portant le monogramme de DÜRER ajouré (laissant apparaître l'impression de la couverture imprimée) et orné d'une pluie dorée de lettres composant le prénom et le nom de l'artiste allemand Albrecht Dürer. Sous étui d'édition en plexiglas. Paris Vision Nouvelle 1985.
Ouvrage limité seulement à 50 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, 10 exemplaires d'artiste et 6 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 50 (n° XXI) signé par Trémois.
Incident à l'emboîtage.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat