Lot 237

[L'HERITIER] L'HERITIER (Gilbert) Visions de Bretagne. Avec 10 gouaches originales et uniques, signées de Gilbert L'Héritier, montées sur carton fort sous marie-louise, dans un coffret-emboîtage (49x70) pleine toile lie de vin. Sur le premier plat, grande pièce de titre de chagrin bordeaux " Aquarelles de L'Héritier - Bretagne ". Paris Vial 1976. Ouvrage sans texte.
Coffret tiré uniquement à 10 ex. numérotés, celui-ci n° X. Il est accompagné d'une lettre signée de l'artiste à l'en-tête des Editions André Vial, " Je soussigné, Gilbert L'Héritier, artiste peintre, certifie par la présente que l'exemplaire de l'album " Visions de Bretagne " numéro 10, paru aux éditions André Vial, contient 10 gouaches originales toutes différentes les unes des autres et exécutées entièrement de ma main. Fait à Dinan le dix mai mille neuf cent soixante-seize ".

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat