Lot 175

[LETELLIER] GENEVOIX (Maurice) La Loire, Agnès et les Garçons. Avec 15 illustrations en couleurs dont 3 en double page de Pierre Letellier.
1 vol. in-folio (28x36,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée et coffret-emboîtage toilée bleue. Paris Ed. Léger 1964.
Tirage limité à 190 exemplaires numérotés, 50 exemplaires pour l'étranger et 20 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 15 sur Japon nacré (n° VI) contenant 1 TABLEAU, 1 SUITE en couleurs sur Japon nacré, 1 SUITE en couleurs sur Arches, 1 PLANCHE en couleurs sur satin, et le tirage sur Japon nacré du TITRE et des LETTRINES gravées sur bois (4 planches).
Ouvrage enrichi d'un deuxième TABLEAU SUPPLEMENTAIRE.
Réf : Monod I - 5258

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat