Lot 426

[LEMARIE] VERNE (Jules) Le tour du monde en quatre-vingt jours. Illustré de 16 illustrations originales rehaussées à la gouache par Henry Lemarié.
2 vol. in-4 reliés plein maroquin éditeur bleu-nuit, dos à deux nerfs et plats décorés à froid, médaillon au centre des premiers plats représentant 1 illustration en couleurs de l'artiste, tête dorée, sous deux emboîtages. Paris Ed. du Cadran 1988-1989.
Tiré à 1930 ex. numérotés, 1 exemplaire unique, 8 exemplaires lettrés et 30 exemplaires hors-commerce ; parmi des 130 exemplaires de tête, celui-ci 1 des 100 sur vélin d'Arches auquel il a été joint, encadré, 1 EPREUVE en couleurs d'une des illustrations et 1 SUITE en couleurs sur vélin de Lana des 16 aquarelles dans un étui séparé. Il est joint in fine au premier volume 15 pp. de DESSINS en bleu de l'artiste.

Estimation 600 € / 800 €

Déposer un ordre d'achat