Lot 132

[LEMARIE] DICKENS (Charles) Les aventuriers de Monsieur Pickwick. Orné de 75 miniatures originales tirées en bleu de Henry Lemarié. Nouvelle traduction de Dora et Henry Lemarié.
3 vol. gd in-8 (22x28) en ff. sous chemise illustrée, rempliée, étui orné et emboîtage. Paris Les Heures Claires 1986.
Tiré à 2350 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, celui-ci 1 des 180 (n° 192) accompagné d' 1 SUITE des 75 illustrations des 3 vol. et d' 1 SUITE des 15 illustrations supplémentaires.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat