Lot 203

[LE FOLL] HUGO (Victor) L'exil à Jersey - Extraits des " Contemplations ". Préface de Victor Hugo datée de mars 1856 à Jersey. Avec 13 lithographies originales de Alain Le Foll.
1 vol. gd in-folio (29x38,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage de toile grise. Paris Les Francs-Bibliophiles 1981.
Il a été tiré 170 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 7 nominatif à Monsieur Jean Lambert. Joint menu de la Sté du 20 janvier 1982 contenant une COMPOSITION ORIGINALE de l'artiste, et sous chemise à part de toile grise 1 SUITE des 13 lithographies.

Estimation 200 € / 250 €

Déposer un ordre d'achat