Lot 128

[LABOUREUR] DEREME (Tristan) L'enlèvement sans clair de lune ou les propos et les amours de M. Théodore Decalandre. Avec 20 eaux-fortes en couleurs de Jean-Emile Laboureur.
1 vol. in-8 (16,5x25,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Automobile-Club de France 1931 (Edition en partie originale).
Il a été tiré de cet ouvrage 129 exemplaires numérotés sur Japon nacré, celui-ci n° IX.
Mors fendu à l'étui et emboîtage cassé.
Réf : Laboureur (S.) II - n° 435 - Monod I - 3646 - Talvart IV - pp. 152

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat