Lot 197

[KISLING] HERON de VILLEFOSSE (René) L'Epopée bohémienne. Préface de Jean Giono. Orné de 20 illustrations dont 1 dessin en noir en couverture représentant des notes de musique intitulées " Parade, entrée des managers ", 1 dessin au trait en noir en frontispice de Modigliani représentant le portrait de " Kiki " avec un envoi autographe " à Kisling mon ami. Modigliani ", 10 illustrations en couleurs hors-texte et 2 en couleurs in-texte et 5 lettrines ornées d'un grand dessin en couleurs et 1 cul-de-lampe final d'après les dessins de Kisling gravés sur bois en camaïeu par Pierre Bouchet.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée de notes de musique, intitulées " Parade, entrée des managers " dans un coffret-emboîtage de toile beige. Paris Aux dépens d'un amateur [Bernard Klein] 1959.
Tiré à 230 exemplaires, celui-ci 1 des 50 sur Auvergne (n° 61) comportant 1 SUITE des 10 hors-texte en couleurs sur Hollande, l'état définitif d'une LETTRINE avec une épreuve de chacun des bois. Sans l'eau-forte originale sur feuillet double, annoncée.
Réf : Monod I - 5988

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat