Lot 11

[JAPON] [VIET-HO] ANONYME Fleurs du jardin lyrique japonais. Orné de 37 aquarelles originales de Viet-Ho. Traduction de André Berry et autres représentants de la poésie japonaise.
1 vol. in-8 à la française (16,5x26,5) en ff. sous chemise illustrée en couleurs et 2 ais laqués noir et rouge reliés par un cordon en tissus, dans un coffret-emboîtage de toile rouge à la japonaise. Paris De Tartas 1959.
Tiré seulement à 100 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 74 sur Japon nacré (n° 55 signé par l'artiste). Ouvrage enrichi d' 1 AQUARELLE ORIGINALE encadrée.
E.A.S. de Viet-Ho à M. Boseth, accompagné d' 1 DESSIN ORIGINAL.
Usures à l'emboîtage.

Estimation 500 € / 600 €

Déposer un ordre d'achat