Lot 242

[HUBERT] LORRIS (Guillaume de) / MEUNG (Jehande) Le roman de la rose. Illustré d'enluminures de André Hubert.
2 vol. in-4 reliés pleine basane moutarde, dos à nerfs orné de liserés noirs et d'un fleuron (pour 1 vol.), auteurs et titres dorés, plats richement ornés de filets d'encadrement et de frises estampées à froid, premiers plats décorés chacun, d'une plaque en ivoire ciselée avec un encadrement de motifs et 2 personnages centraux, tête dorée ; chaque vol. est sous coffret-emboîtage séparé. Chaque page est ornée d'entrelacs en couleurs à décor de fleurs, de feuilles, de fruits et de papillons, autour du texte. Paris Ed. de l'Ibis 1969. (Réimpression de l'édition de 1965);
Tiré à 1179 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 6 exemplaires lettrés et 16 exemplaires en chiffres romains, ceux-ci 1 des 171 sur vélin de Lana (n° 78) contenant 1 SUITE du dessin au trait de toutes les illustrations.
Il est joint un livret pour chaque vol. de la traduction de Pierre Marteau (1878).
E.A.S. de l'illustrateur sur le 2ème feuillet du texte de G. de Lorris.
Petits accrocs et frottements sur les coffrets-emboîtages.
Réf : Monod II - 7300

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat