Lot 374

[FINI] SHAKESPEARE (William) La Tempête. Traduction de André du Bouchet. Illustré de 22 lithographies originales en couleurs de Léonor Fini.
1 vol. in-folio (29x40) en ff. sous chemise rempliée et illustrée dans un coffret-emboîtage de toile grise. Paris Pour le compte d'un amateur 1965.
Tiré à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 sur grand vélin de Rives (n° 61) signé par l'artiste et le traducteur, comportant 1 SUITE des lithographies sur Rives.
Réf : Monod II - 10307

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat