Lot 332

[FINI] POTOCKI (Jean) Manuscrit trouvé à Saragosse. Préface de Roger Caillois. Illustré de 21 eaux-fortes originales en noir dont 15 hors-texte de Léonor Fini.
1 vol. gd in-folio (25,5x38) en ff. sous chemise imprimée, étui et emboîtage. Paris Compagnie des Bibliophiles du Livre d'Art et de l'Amérique Latine 1961.
Tiré à 180 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches dont 30 exemplaires en chiffres romains, celui-ci 1 des 150 réservés aux sociétaires (n° 4 nominatif à Monsieur Jean Lambert).
Accident en pied des mors et dos épidermé à l'étui.
Réf : Monod II - 9247

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat