Lot 233

[FINI] LE FANU (Joseph-Shéridan) Carmilla. Avec 23 illustrations originales signées de Léonor Fini dont 8 sérigraphies en couleurs en simple page hors-texte et 15 lithographies en monochrome en simple page in-texte tête de chapitre.
1 vol. in-plano (45x57) en ff. sous étui ½ maroquin gris et emboîtage toilé. New-York [Alsparck] Ariane Lancell 1983.
Tiré à 297 ex. numérotés, celui-ci 1 des 15 sur Arches signé par l'artiste et numéroté (n° 29/297), accompagné d' 1 SUITE des 15 lithographies en monochrome également signées et justifiées 29/297. Texte en langue anglaise.
Défauts à l'emboîtage.

Estimation 600 € / 800 €

Déposer un ordre d'achat