Lot 207

[ERNI] JACOB (Max) Dame des décans accompagné d'extraits d'Arcadam. Orné de 36 illustrations par Hans Herni.
1 vol. in-folio (28x37) en ff. sous chemise rempliée et illustrée dans un coffret-emboîtage illustré de toile noire. Paris/Bièvres De Tartas 1970.
Tiré à 299 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 24 exemplaires lettrés et 47 exemplaires pour les Bibliophiles Suisses, celui-ci 1 des 60 sur grand vélin d'Arches (n° 49) signé par l'artiste et l'éditeur, contenant 1 SUITE sous chemise des 12 lithographies en couleurs en double page sur grand vélin d'Arches et une SUITE sous chemise de 3 bois refusés sur Japon nacré.
Ouvrage enrichi d'une PLANCHE double en couleurs signée sous carton à dessin, non mentionné dans le justificatif de tirage.
Réf : Monod I - 6303

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat