Lot 325

[DUSSARTHOU] PICAUD (Aimery) Le guide du pèlerin de Saint Jacques. Avec 17 miniatures, 8 dessins et culs-de-lampe de André Dussarthou.
1 vol. in-8 relié ½ veau, dos à nerfs estampé, plats estampés à froid représentant St Jacques en pied dans un encadrement. Le deuxième plat représente la coquille du pèlerin avec le même encadrement, tête dorée, emboîtage. Paris Aux dépens de l'artiste 1977.
Tiré seulement à 120 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 19 du tirage de tête après " l'exemplaire unique " (n° 15), entièrement enluminé à la main par l'artiste et rehaussé à l'or fin.
E.A.S. de Dussarthou au colophon.
Dos insolé.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat