Lot 79

[DORE] CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Mancha. Traduction de Louis Viardot. Avec 380 compositions en noir de Gustave Doré, gravées sur bois par H. Pisan.
2 vol. gd in-4 (25x35) de 580-629 pp. reliure à grain long bordeaux éditeur avec dorures à froid sur les plats, tête dorée. Paris Lidis 1969.
Reproduction de l'édition originale de 1863 sur papier centaure teinté. La page de titre signale 370 compositions par erreur.
Tiré à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 146.

Estimation 60 € / 80 €

Déposer un ordre d'achat