Lot 201

[DECARIS] HOMBERG (Octave) L'eau romaine. Illustré de 16 compositions hors-texte et 8 vignettes dans le texte, gravées sur cuivre par Albert Decaris.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Conard 1936.
Tiré à 250 exemplaires numérotés et 6 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 225 sur vélin de Rives (n° 94).
Réf : Monod - I - 6066 - Carteret IV - pp. 205

Estimation 80 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat