Lot 26

[DAYEZ] ARNIM (Achim d') Marie-Melück Blainville. Traduction de Théophile Gautier (fils). Avec 16 lithographies originales de Georges Dayez dont 3 hors-texte en couleurs.
1 vol. in-4 (25x32,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée avec étui et emboîtage. Paris Bibliophiles et Graveurs d'aujourd'hui 1960.
Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, réservés aux membres de la Société, celui-ci n° 5 nominatif, imprimé pour M. Jean Lebaudy.
Réf : Monod I - 494

Estimation 40 € / 50 €

Déposer un ordre d'achat