Lot 48

[DAYDE] BLASCO-IBANEZ (Vicente) Arènes sanglantes. Avec 25 illustrations rehaussées d'une teinte par Bernard Daydé et gravés sur bois par Bernard Angiolini.
1 vol. in-folio (25x33) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage de velours jaune. Paris Les Bibliophiles de l'Amérique latine 1956.
Tiré à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 150 sur vélin d'Arches (n° 18) nominatif, imprimé pour Monsieur Jean Lambert.
Léger accroc à l'emboîtage, dos insolé à l'étui.
Réf : Monod I - 1594

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat