Lot 1

[DAVID] ADHEMAR (Jean) David. Naissance du génie d'un peintre. Préface de Jean Cassou.
1 vol. in-folio (28x37) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un fort emboîtage de toile de jute beige de l'éditeur ; avec une grande pièce de titre rouge frappée à l'or avec encadrement à la grecque sur le premier plat et une médaille de bronze collée sur le dos, spécialement frappée aux Ateliers de la Monnaie à Paris, d'après le médaillon de David d'Angers.
L'ouvrage comporte 289 planches reproduisant les dessins de Louis David, réalisés en phototypie sur vergé d'Annonay. Paris Solar 1953.
Tiré à 289 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 79 (n° 30) accompagné d' 1 DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE de Louis David, catalogué sous le numéro 179 (planche 143) monté sous marie-louise et contrecollé sur carton fort. Au dos du dessin, certificat d'authenticité de l'expert André Schoeller, daté du 28 juin 1949.
Légers défauts à l'emboîtage.

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat