Lot 10

[DAUTRY] ANONYME Les dix commandements. Avec 11 burins originaux hors-texte dont 1 frontispice de Marc Dautry.
Chaque illustration des 10 commandements est précédée d'une page avec le texte du commandement concerné.
1 vol. gd in-folio (33x41) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage de toile grise. Nice La Belle Page 1964.
Tirage limité à 201 exemplaires numérotés et 10 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 20 (n° 17) sur grand vélin d'Arches. L'ouvrage comporte 1 SUITE en noir sur Arches des illustrations en lieu et place de la suite en sépia comme indiqué dans le justificatif de tirage. Il comprend également UNE DES PLANCHES (correspondant à la planche du 10e commandement) sur Japon signée par l'artiste comme indiqué au justificatif, et se trouve enrichie d'une AUTRE PLANCHE (correspondant à la planche du 5e commandement) sur papier Japon nacré avec E.A.S. de Marc Dautry.
Ex-Libris de Jean Lambert.
Réf : Monod I - 3814

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat