Lot 160

[DARAGNES] FLAUBERT (Gustave) La tentation de Saint-Antoine. Préface de Paul Valéry. Illustré de 24 bois et lettrines gravés en couleurs dont 10 hors-texte par J.-G. Daragnès.
1 vol. in-4 (23x31) en ff. sous chemise illustrée dans un coffret-emboîtage. Paris Daragnès 1942.
Tiré à 1480 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 569.
Mors fentillés au coffret.
Réf : Monod I - 4711 - Carteret IV - pp. 161

Estimation 60 € / 80 €

Déposer un ordre d'achat