Lot 121

[DARAGNES] DARAGNES Terres chaudes - Tableaux de l'Océan Indien et de l'Indo-Chine écrits et peints par l'auteur. Avec une introduction de Léon-Paul Fargue. Orné de 15 bois originaux en couleurs de Daragnès, et de lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois en sépia.
1 vol. in-4 (27x35) en ff. sous chemise imprimée, étui et emboîtage. Paris Sté du Livre d'Art 1940.
Tiré seulement à 129 exemplaires numérotés sur vélin de Vidalon, celui-ci n° 1. Signature de Daragnès au colophon.
Edition Originale et 1er tirage de ce tout premier livre écrit, conçu, illustré et réalisé par Daragnès, peintre de la marine. Ce typographe n'a pas la notoriété qu'il mériterait.
Dos de l'étui insolé.
Réf : Monod I - 3416 - Carteret IV - pp. 129

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat