Lot 356

[DALI] RONSARD (Pierre de) Les Amours de Cassandre. Avec 18 cuivres originaux de Salvador Dali, gravés à la pointe sèche et au rubis.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise illustrée gaufrée, étui dans un coffret-emboîtage de toile noire représentant le visage de Ronsard de profil. Paris Argillet 1968.
Tiré à 299 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 75 sur Arches teinté (n° 127) signé par Salvador Dali, daté 68 et du cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali, accompagné d' 1 SUITE de 10 hors-texte en noir, portant cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali (sous chemise à part toilée noire).
Dos de l'emboîtage insolé.
Réf : Monod II - 9901

Estimation 3 000 € / 4 000 €

Déposer un ordre d'achat