Lot 255

[DALI] MALRAUX (André) " Roi, je t'attends à Babylone... ". Orné de 14 pointes-sèches en noir de Salvador Dali dont 12 planches signées, 1 bandeau et 1 cul-de-lampe.
1 vol. in-plano (45x58) en ff. sous chemise illustrée et rempliée, étui illustré en ½ maroquin noir en long sur les côtés et emboîtage en plein maroquin noir. Genève Skira 1973 (Edition Originale).
Tiré à 150 exemplaires sur vélin de Rives et 10 exemplaires réservés, celui-ci 1 des 138 (n° 124) signé par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur, comprenant 12 pointes-sèches tirées sur parchemin, 1 bandeau tiré avec le texte et 1 cul-de-lampe tiré sur la page finale.
Les cuivres ont été rayés par Salvador Dali après le tirage.
Le dernier " livre de peintre " publié par Albert Skira.
Petites taches sur le 2e plat et léger accroc au coffret.
Réf : Monod II - 7699

Estimation 4 000 € / 5 000 €

Déposer un ordre d'achat