Lot 274

[DA ROS (H. LEMARIE)] MONTESQUIEU De l'esprit des lois. Illustré de 87 miniatures en couleurs (25 hors-texte et 62 in-texte) de Henri Da Ros [Lemarié].
4 vol. pt in-4 reliure éditeur en peau maroquinée rouge, dos à nerfs à caissons ornés, plats richement décorés à froid, avec sur les premiers plats, le portrait de Montesquieu en creux, tête dorée, emboîtage avec bordures en peau. Nice Sefer 1989-1990.
Tirage limité à 1630 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 150 (n° 2) comprenant 1 ILLUSTRATION ORIGINALE en couleurs signée, 1 DESSIN ORIGINAL en noir signé, 1 DOUBLE PLANCHE en couleurs encadrée, signée et 1 SUITE en bistre des illustrations in et hors-texte à la fin de chaque vol.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat