Lot 435

[COMMERE] VIRGILE Les Géorgiques. Traduction inédite de André Berry. Avec 28 lithographies originales en noir et en couleurs de Jean Commère.
1 vol. gd in-4 (27,5x36,5) en ff. sous chemise illustrée par l'illustrateur dans un coffret-emboîtage toilé de couleur rouille. Paris De Tartas 1959.
Tiré à 200 exemplaires numérotés, 4 exemplaires " unique ", et 7 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 135 sur vélin d'Arches (n° 197) signé par l'artiste et l'éditeur.
Petit accroc en tête du mors du coffret.
Réf : Monod II - 11342

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat