Lot 248

[COLLOT] MAC ORLAN (Pierre) Picardie - Roman des aventures du sergent Saint-Pierre et de Babet Molina. Avec 20 illustrations en couleurs gravées sur bois par André Collot.
1 vol. gd in-8 (16,5x25) broché, couverture rempliée sous étui et emboîtage. Paris Emile-Paul 1943 (1ère édition illustrée).
Tiré à 821 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 800 sur vélin de Ruysscher (n° 292). Ouvrage non coupé.
Dos insolé.
Réf : Monod II - 7569 - Talvart XII - pp. 370 - Carteret IV - pp. 258

Estimation 60 € / 80 €

Déposer un ordre d'achat