Lot 147

[COLLECTIF] FARGUE (Léon-Paul) Au temps de Paris. Illustré d'1 portrait de l'auteur par Dunoyer de Ségonzac et de 12 lithographies originales hors-texte dont 11 à double-page par Carzou, Commère, Foujita, Goerg, Jansem, Kischka, Kikoïne, Mac Avoy, Savin, Steinlen, Van den Bussche, Van Dongen et Verdier.
1 vol. in-folio (28,5x37) en ff. sous chemise illustrée en couleurs par Van Dongen dans un coffret-emboîtage de maroquin rouge. Paris Bièvres de Tartas 1964 (Edition Originale).
Tiré à 271 exemplaires numérotés et signés dont 1 exemplaire unique et 10 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 10 du tirage de tête après l'exemplaire unique, sur Japon nacré (lettré D) avec 1 SUITE des 13 lithographies originales sur grand vélin de Lana, dont 1 de Verdier, et ne figurant pas dans l'ouvrage. Le colophon est signé par 8 des artistes du livre.
Il n'y a pas de lithographie de Kischka dans l'ouvrage (erreur de l'éditeur). Notre exemplaire comporte 2 lithographies identiques de Savin (dans la suite) et 1 lithographie encadrée du même.
Mors en partie fendillé à l'emboîtage.
Réf : Monod I - 4450

Estimation 1 500 € / 2 000 €

Déposer un ordre d'achat