Lot 291

[CIRY] MONTHERLANT (Henry de) La Reine morte. Avec 10 eaux-fortes en noir à pleine page de Michel Ciry.
1 vol. in-4 (25x32) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Lefebvre 1942 (Edition Originale et 1er tirage).
Tiré à 271 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 250 sur vélin d'Arches (n° 170).
E.A.S. de Montherlant à M. Jean Lambert au dos du frontispice.
Accrocs à l'emboîtage, dos insolé.
Réf : Monod II - 8402 - Carteret IV - pp. 290

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat