Lot 8

[CHAPELAIN-MIDY] ANONYME Le Cantique des Cantiques. Avec 17 lithographies originales en couleurs (dont 1 signée par l'artiste pour le " Deuxième Cantique ") dont 1 en simple page sur la page du faux titre, 8 en simple page sur la page de titre de chaque cantique et 8 en couleurs sur triple page (38x82) des 8 triptyques. Chaque Cantique est constitué d'un feuillet au format triptyque qui une fois déplié, présente sur la page de gauche le texte en français et sur la page de droite, le texte en hébreu avec au centre une lithographie en couleurs qui déborde sur les deux pages de texte. Le titre de l'ouvrage est en hébreu.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée d'une feutrine bleue et illustrée d'une lithographie de l'artiste dans un coffret-emboîtage toilé lie de vin. Bièvres De Tartas 1977.
Tiré à 290 exemplaires numérotés, après 1 exemplaire unique et 15 exemplaires lettrés sur Japon nacré, celui-ci 1 des 50 sur grand vélin d'Arches (n° 32) signé par l'artiste et l'éditeur, comportant sous portefeuille 1 SUITE de l'ensemble des 8 triptyques en couleurs et à plat, tirée sur grand vélin de Rives dont 2 planches sont signées par l'artiste.
E.A.S. de Chapelain-Midy pour Monsieur Lambert.
Belle édition bilingue français-hébreu.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat